ЕС больше не хочет вводить санкции для России последние новости ес правда РУ 2014 год

ЕС отказался вводить новые санкции против России

27 мая участники неформального саммита ЕС в Брюсселе приняли решение не вводить новые санкции против России, отметив шансы на деэскалацию ситуации на Украине.

"Мы отмечаем, что Еврокомиссия и Европейская внешнеполитическая служба в настоящее время ведут подготовительную работу над возможными адресными мерами, и договорились продолжать подготовку с целью принять на этой основе возможные новые меры, если события того потребуют", - говорится в то же время в заявлении европейских лидеров, распространенном в Брюсселе.

Ссылаясь на "последнее развитие ситуации", главы государств и правительств стран ЕС "вновь призвали" Россию принять меры по реализации совместной Женевской декларации, а именно прекращение насилия, разоружение всех вооруженных формирований и амнистия для тех, кто добровольно сдал оружие и не совершил тяжких преступлений.

"Мы поддерживаем законно избранное новое руководство Украины", - сказал в ходе пресс-конференции по итогам неформального ужина глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Баррозу перечислил три направления будущего развития Украины. Он подчеркнул необходимость достижения прогресса по конституционной реформе, проведение национального диалога и повышение энергобезопасности страны.

Читайте также:

Россия, НАТО, Евросоюз - время упущенных возможностей

США снова промахнулись с санкциями

"Санкции США - серьезный сигнал нашей элите"

 

 

 

 

 

 

Обсудить