Новости о россии, украине и мире. Гюнтер Эттингер: "Нафтогаз" готов заплатить России задаток в $2 млрд

Гюнтер Эттингер: "Нафтогаз" готов заплатить России задаток в $2 млрд

Россия и Украина пока не договорились по цене на газ. Такое заявление сделал еврокомиссар Гюнтер Эттингер после трехсторонних переговоров России, Украины и ЕС в Берлине, сообают Вести.

Однако до вечера среды, 28 мая, Россия и Украина еще могут достичь успеха в переговорах, сообщил Эттингер. Так, по его словам, "Нафтогаз" в четверг готов в качестве задатка заплатить два миллиарда долларов. "Нафтогаз" в четверг готов в качестве задатка заплатить два миллиарда долларов на счет "Газпрома".

Таким образом будет дан ясный сигнал о ликвидности Украины", — сказал Эттингер. "При переводе этих денег в  четверг можно будет в пятницу продолжать переговоры, чтобы  обсуждать цену, которая действительна в сроки с начала апреля.  Цель — уже в пятницу договориться об обоюдно приемлемой цене на  газ", — продолжил еврокомиссар.

"Мы достигли определенного успеха между Россией и Украиной,  мы еще не закончили работу, обе стороны должны согласовать  результаты переговоров со своими премьер-министрами и президентами", — сказал представитель ЕС. Пресс-конференцию по итогам переговоров транслировал телеканал "Россия 24".

Читайте также:

Еврокомиссар по энергетике: Украина должна расплатиться c Россией за газ

В Киеве уверены, что юристы помогут украинским компаниям отстоять свое мнение перед "Газпромом"

Яценюк пообещал пожаловаться в Стокгольм на отказ России от диалога по газовому вопросу

Украина переживет отсутствие газа из России - Турчинов

Обсудить