Виталий Бордунов: Создание совместного с Китаем самолета выведет Россию на азиатский рынок и поможет авиапрому

Накануне в Китае российская "Объединенная авиастроительная корпорация" и китайская корпорация COMAC договорились о совместной работе по созданию пассажирского самолета. Эксперт международной организации гражданской авиации ИКАО и комитета по транспорту ГД Виталий Бордунов рассказал Pravda.Ru о том, что мешает России осуществить прорыв в пассажирском авиастроении, и сможем ли мы в перспективе отказаться от самолетов иностранных корпораций в пользу техники собственного производства.

"На счет прорыва, почему он не получился в 90-е и последующие годы, это спросить надо тех, кто завалил авиационную промышленность, пустил ее под откос. И, несмотря на гневные обращения специалистов, которые говорили, что это вредительство, оно так и осталось. Это линия в правительстве выдерживается и поддерживается, к сожалению, несмотря на очевидное, потому что отрасль потухла, вместо того, чтобы поддерживать рабочие места, как обещал Путин, ничего не делается. А договор с Китаем — это правильная линия с точки зрения предоставления рынку своей модели.

Чем это обернется для России. Во-первых, это я рассматриваю с позитивной точки зрения, это вдохнет жизнь в авиапром — раз, даст рабочие места. Во-вторых, появление такого самолета значительно, тут и кадры потребуются, и так далее, то есть, это позитивно. И оно как раз гегемонию Airbus и Boieng на мировом рынке такой техники может переломить в свою пользу.

Ну, а для нас, потребителей услуг авиакомпаний, поступление такой модели в перспективе означает, что она будет дешевле. Для перевозчика, который берет в лизинг или собственность самолет, это очень важно, потому что, чем ниже цена, по сравнению с Airbus и Boieng, тем меньше потребуется это все окупать. А окупать уже за счет нас с вами, за счет нашего кармана. И это позитивный шаг, который даст возможность открыть нам и азиатский рынок, который для нас сейчас закрыт".

Читайте также:

Сергей Исаков: Мы можем потеснить "Боинги", была бы государственная воля

РФ и Китай покажут "Боингу" кузькину мать

Андрей Туманов: Депутатов не пустят в Киев даже по дипломатическим паспортам

 

Обсудить