Анонимные платежи отказались ходить по краю. Новости экономики. Правда.ру. 2014

Анонимные платежи отказались ходить по краю

Вступивший в силу 16 мая закон об изменении порядка электронных платежей поставил некоторые финансовые организации в тупик. Новая норма вступила в силу всего через 11 дней после того, как его одобрил президент Владимир Путин, и многие платежные системы и банки просто не успели разобраться в схеме.

Так, "Русский стандарт" вовсе запретил неидентифицированным пользователям пополнять электронные кошельки через платежные терминалы "в целях исполнения вступивших в силу требований законодательства", а платежная система "Рапида онлайн", уведомила партнеров, что прием платежей через этот сервис и терминалы самообслуживания будет технологически запрещен. Сервисы Robokassa и RuRu также временно отказались от электронных платежей в адрес некоммерческих организаций. Некоторые из финансистов отмечают, что вступивший в силу закон имеет противоречия и неясности, которые требуют разъяснения.

Напомним, новый закон ограничивает анонимные платежи электронными деньгами, наличностью через терминалы и даже некоторые платежи в отделениях банков. Анонимные пользователи не вправе переводить друг другу деньги, совершать платежи в пользу компаний-нерезидентов (например, зарубежных интернет-магазинов или Skype), а также некоммерческих организаций. Платежей в российских интернет-магазинах и оплаты услуг российских компаний, а также пополнения электронных кошельков закон не касается. Также для анонимов были введены ограничения по расходам и объему электронного кошелька.

Читайте также:

Президент поручил правительству подготовить создание аналога Visa за месяц

Каким будет Mastercard made in Russia

Экстремизм в интернете: препоны расставлены

Обсудить