Воронежский авиазавод согласовал планы производство 14 новых самолетов Ил-96. Новости экономики. Правда.ру. 2014

Воронежский авиазавод начинает производство 14 новых самолетов Ил-96

ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" (ВАСО; входит в Объединенную авиастроительную корпорацию) согласовало планы по производству 14 новых Ил-96 различных версий до 2024 года. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Самолеты будут строиться в основном для госструктур, причем первые три борта, на которые заключены твердые контракты, должны быть переданы заказчикам к началу 2015 года. Один из таких самолетов будет сделан специально для министра обороны Сергея Шойгу.

По словам источника, близкого к ОАК, заказ для ВАСО будет включать в себя как "доработанную" грузовую версию в виде Ил-96-400Т, так и "спецзаказы". "Три твердых контракта включают в себя два борта для управления делами президента и один коммерческий заказ для лизингового партнера",- добавил он (ранее сообщалось, что заказчиком Ил-96-400ВПУ является компания "Роснефть").

Напомним, что специальный летный отряд президента содержит, в частности, четыре самолета типа Ил-96-300ПУ (они позволяют вести управление вооруженными силами в случае ядерного конфликта), до конца 2015 года значится поставка пятого борта.

На ВАСО "активно ведется набор персонала, в первую очередь основных производственных рабочих": "С начала года уже набрано порядка 150 человек. Еще около 800 человек необходимо набрать до конца этого года".

Читайте также:

В Лаосе разбился украинский Ан-74 с верхушкой местного минобороны

Противовоздушная мина - гроза вертолетов

Стране нужны новые рабочие аристократы

Обсудить