Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Украине грозит отключение газа

Украине грозит отключение газа

В ходе рабочей встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики РФ Александром Новаком премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" перейти с Украиной на авансовую форму платежей по поставкам газа с 13 мая.

Читайте также: Украина может погасить долги за газ при возврате старой цены

«Пора прекратить нянчиться, и с завтрашнего дня переходите на предварительную форму оплаты», - заявил глава правительства. Дмитрий Медведев отметил, что деньги у Украины есть, так как совсем недавно Киев получил первый кредитный транш от МВФ.

«"Газпром" завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствие с контрактом, направляет уведомление в "Нафтагаз Украины" о выставлении предварительного счета», - сообщил Миллер. По его словам, Украина должна до 2 июня оплатить июньские поставки российского газа. Также Миллер добавил, что «в случае, если Украина не оплатит июньские поставки, то "Газпром" до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой».

В случае если Украина не начнет платить за получаемый из России газ, то и его поставки будут прекращены. "Следует обратить внимание, что это не прекращение поставок газа, а поставки газа в страну в строгом соответствии с предоплатой с точки зрения, сколько Украина газа купила", - подчеркнул Миллер.

Также глава "Газпрома" напомнил, что на данный момент задолженность Украины за поставленный газ превышает 3,5 млрд долларов. В физическом объеме долг составляет 9,420 млрд кубометров газа. Миллера сравнил это с тем, как если бы "Газпром" целый год бесплатно поставлял газ, к примеру, в Польшу. Также, по его словам, в апреле-марте Украина вообще не производила оплату за поставленный газ.

Обсудить