Доллар упал до иторического минимума. Японию ждет приток инвестиций

Курс доллара США на мировом валютном рынке опустился в ходе торгов в понедельник ниже психологической отметки 1,25 доллара за евро и установил новый исторический минимум к европейской валюте — 1,2511 доллара за евро, сообщает Reuters.

Предыдущий минимальный курс был зафиксирован в среду 24 декабря и составил 1,247 доллара за евро. Значение доллара снизилось до одиннадцатилетнего минимума по отношению к фунту стерлингов и находится вблизи семилетнего минимума по отношению к швейцарскому франку, зафиксированному на прошлой неделе.

Курс доллара по отношению к японской йене находится вблизи минимального уровня с начала декабря, — на торгах в Нью-Йорке на 12.55 по Гринвичу доллар упал до 106,93 йены с зафиксированной в пятницу отметки 107,46 йены. Снижение происходит на фоне заявления японского правительства о том, что снизился объем просроченных банковских ссуд.

По мнению японских экономистов, позитивом для экономики страны являются хорошо структурированный корпоративный бизнес и банковская сфера, и этот факт позволяет ожидать роста инвестиций в Японию в следующем году.

Обсудить