Алексей Зудин: Появление китайских денег в Крыму показательно в условиях санкций Запада. Мнение эксперта. Правда.РУ. 2014 год

Алексей Зудин: Появление китайских денег в Крыму показательно в условиях санкций Запада

Член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований Алексей Зудин для Pravda.Ru прокомментировал появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что Китай поможет строить транспортный коридор в Крым.

— Китайские компании могут быть привлечены к строительству транспортного коридора в Крым через Керченский пролив. Как вы это прокомментируете? Какие интересы у китайцев в Крыму? Будут ли представители Китая договариваться с Россией по проектам, запланированным совместно с Виктором Януковичем (в частности, проект строительства глубоководного порта)?

— Думаю, прежде всего, это безусловный плюс, но в том случае, если этот проект в его конечном виде устроит российскую сторону. Появление китайских денег достаточно показательно в условиях, когда со всех сторон западные страны объявляют бойкот. В этом контексте китайские деньги — просто хороший и правильный показатель того, что инвестиции могут и будут приходить не только с Запада.

Что касается других проектов, я думаю, что здесь главное — не наличие некой предварительной договоренности с Януковичем, хотя в техническом смысле она, наверное, важна в том смысле, насколько эти проекты доработаны, а в том, насколько будут совпадать интересы российской и китайской стороны в условиях, вызванных присоединением Крыма к России.

Читайте также:

У России интересы не только на Украине

Десять главных недругов России

Десять друзей верят в Россию

Обсудить