Почему россияне массово снимают деньги со счетов? Мнение Алексея Егорова. Правда.РУ. 2014 год

Алексей Егоров: Россияне боятся мгновенной инфляции

Российская и иностранная пресса в последние дни пишут, что россияне массово снимают деньги со счетов. В марте 2014 года объем вкладов населения в российских банках сократился на 344 миллиарда, а за аналогичный период прошлого года он вырос на такую же сумму.

— С чем связано это недоверие россиян к виртуальным счетам? С зачисткой, которую проводит Центробанк? Или граждане испугались повторения истории с Visa и Mastercard, которые уже однажды заблокировали карты клиентов некоторых отечественных банков?

С этими вопросами корреспондент Pravda.Ru обратился к аналитику "Промсвязьбанка" Алексею Егорову.

"На мой взгляд, тут совокупность факторов повлияла. Безусловно, нельзя отрицать тот факт, что к этому настроению вкладчиков повлияли и действия ЦБ по отзыву лицензий, но в то же время, как показывают последние действия ЦБ, лицензии отнимают у довольно мелких банков, которые выходят за периметр ТОП-100, а порой выходят и за периметр ТОП-500.

На мой взгляд, опасения больше связаны с тем, что никто не исключает вероятность движений на валютных рынках. Это больше связано с тем, что вкладчики снимают рубли с целью последующего перевода в валюту. Как фактор дополнительного риска — действия Visa и MasterCard.

Но на вкладчиков, мне кажется, это не должно оказать особого влияния, потому что следует разделять расчетные счета по картам и депозиты. Наверное, люди опасаются каких-то возможных ограничений в доступе к собственным депозитам. Думаю, что ближайшее время может быть переломным. Я бы сделал упор на ослабление рубля, и люди боятся мгновенной инфляции.

То есть ты сегодня можешь купить то, что завтра будет стоить серьезно дороже из-за того, что импортный товар и его рублевая эквивалентная стоимость вырастет. Если у нас привозится телефон и планшет, его стоимость 300 долларов, то изменение курса доллара на два рубля делает вклад 600 рублей в изменение цены. Что говорить о тех же самых автомобилях, где стоимость существенно выше и, соответственно, отклонения по курсу рубля вносят более существенные изменения по цене.

Я не стал бы говорить, что это какие-то непосредственно санкции, а совокупность факторов, которые повлияли на психологическое поведение", — сказал Алексей Егоров.

Читайте также:

Где прячутся от санкций российские капиталы?

Бизнес-элита готовит щит от западных угроз

Как пережить кризис с минимальными потерями

Доверяете ли вы своему банку? Уверены ли вы, что с вашими накоплениями ничего не случится? В какой валюте вы храните деньги?

Обсудить