Банк "Западный" лишился лицензии

21 апреля Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ОАО "Банк Западный", говорится в сообщении мегарегулятора.

Причиной этого стало неисполнение банком "Западный" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

Читайте также Махачкалинский банк "Каспий" лишился лицензии

По данным Банка России, установлено, что в рамках надзора за деятельностью банка выявлена существенная недостоверность его отчетности. Кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка приводит к полной утрате его собственных средств (капитала).

При этом банк "Западный" не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не приняты меры по его финансовому оздоровлению, подчеркивается в сообщении. В соответствии с приказом Банка России, в банк "Западный" назначена временная администрация.

А что вы думаете об отзыве лицензий у ряда Российских банков?