Налоговики официально обвинили "ЮКОС" в неуплате налогов

Как говорится в официальном заявлении Министерства РФ по налогам и сборам (МНС), министерство закончило проведение контрольных мероприятий в отношении ОАО "НК ЮКОС" по вопросам уплаты налогов и сборов за 2000 год, которые выявили неуплату налогов на общую сумму свыше 98 млрд. рублей, сообщает "Интерфакс".

МНС вменяет ЮКОСу умышленные действия по искусственному оформлению оборотов с нефтью и нефтепродуктами через специально созданные организации, зарегистрированные в субъектах РФ и городах, неправомерно предоставляющих дополнительные налоговые льготы, сообщает AK&M.

Так, ЮКОСом были созданы и зарегистрированы организации в Мордовии, Эвенкии, Калмыкии, закрытых административно-территориальных образованиях в Челябинской, Свердловской и Нижегородской областях, сообщает РИА "Новости".

В начале декабря МНС направило письмо в Генпрокуратуру, согласно которому, по предварительной оценке, ЮКОС и подконтрольные ему структуры с 1998 по 2003 год недоплатил в бюджет 150 млрд. рублей. В письме замглавы МНС Игоря Голикова генпрокурору Владимиру Устинову, шла речь об оплатах налогов в 1998-1999 гг. через проблемные банки, налоговых льготах по "инвестиционным соглашениям" с государственными органами Мордовии и о так называемых "трансфертных" ценах на нефть внутри компании, сообщает "Полит.Ру". Пресс-секретать ЮКОСа Александр Шадрин заявил тогда, что все обвинения МНС беспочвенны.

По сообщению "Агентства нефтяной информации", представитель пресс-службы МНС комментировать эту информацию отказался, а пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин на этот раз сказал АНИ, что на данный момент ничего не знает о налоговых претензиях МНС.

По материалама информагентств