Украина намерена рассчитаться за газ по цене 386 долларов последние новости украина правда РУ 2014 год

Украина рассчитается за газ при сохранении скидки РФ

Власти Украины заявили, что  готовы платить за российский газ цену в 386 долларов за 1 тысячу кубометров, заявил агентству глава Национального банка Украины Степан Кубив.

Кубив сообщил об этом в рамках собрания Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.Кубив также заверил, что Киев оплатит все долги. По его словам, страна будет располагать необходимым для этого количеством ресурсов. "Украина всегда платила кредиторам вовремя, в соответствии с рынком и договоренностями, - сказал он. - Все, что мы должны, мы выплатим, и нет никакого иного варианта".

Читайте также Коболев: "Нафтогаз" отдаст долги, только если "Газпром" сохранит все скидки

Напомним, согласно договоренностям, достигнутым в декабре 2013 года, российский газ в первом квартале обходился Украине в 268,5 доллара. В начале апреля "Газпром" отменил эту скидку и повысил цену до 385,5 доллара, поскольку Киев, вопреки декабрьским договоренностям, не оплачивал долг и текущие поставки. 3 апреля было объявлено об отмене и скидки по харьковским соглашениям 2010 года, которая предоставлялась в обмен на продление пребывания Черноморского флота в Крыму, и цена выросла до 485 долларов.

 А вы что думаете по поводу Украины? Что будет с Украиной?

Обсудить