Украина перестала поставлять сахар в Крым. Самые последние новости о ситуации и событиях в Крыму. Правда РУ. Что будет с Крымом в 2014 году?

Украина перестала поставлять сахар в Крым

Поставки украинского сахара в Крым приостановлены. Об этом рассказал глава ассоциации "Укрсахар" Николай Ярчук. По словам Ярчука, Украина осталась без крымского рынка, который оценивается в 100 тысяч тонн сахара.

Помимо этого, приостановлен экспор сахара в страны Центральной Азии: "Мы прекратили экспорт сахара в Центральную Азию, поскольку приостановлен транзит наших товаров через Россию", - пояснил руководитель ассоциации.

Читайте также: Киев заблокировал крымскую таможню

Отметим, в Россию украинский сахар не попадает уже три года - в 2011 году он попал в "группу исключений" из соглашения о зоне свободной торговли стран СНГ вместе с нефтью и газом.

По мнению председателя правления "Союзроссахар" Андрея Бодина, наладить поставки российского сахара в Крым будет несложно. Поставщиком может быть Кубань, где сахара производится в достаточных количествах. Бодин подсчитал, что Крым ежемесячно съедает в среднем 7,6 тысяч тонн в месяц, то есть около 90-100 тысяч тонн в год. "Такие объемы мы сможем обеспечить", - обещает Бодин.

Обсудить