Рейтинг Крыма понизили до дефолтного

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный кредитный рейтинг Крыма - ему присвоена отметка D вместо прежней ССС.

В пресс-релизе агентства отмечается, что причиной понижения рейтинга стал пропущенный платеж по купону крымских облигаций на 2 миллиона долларов. По мнению экспертов S&P, это оначает, что Крым не способен платить по своим долговым обязательствам.

Читайте также: Игорь Шувалов обещает России независимость от международных рейтинговых агентств

В то же время агентство продолжает оценивать Крым по национальной шкале Украины. Он тоже понижен - с uaB- до D. До этого S&P подтверило рейтинг России на уровне ВВВ, а прогноз по рейтингам некоторых крупнейших компаний страны изменило со стабильного на негативный. Однако агентство отмечает, что не ждет усиления санкций по отношению к России со стороны Запада.

Ранее глава пресс-службы президента Дмитрий Песков заявил, что рейтинг России был понижен не по объективным обстоятельствам, а в результате директивы. Минфин РФ также считает, что кредитоспособность страны не ущемлена.

Объективна ли оценка рейтингового агентства Standard & Poor's? Как изменился бы рейтинг Крыма, если бы его оценивали по российской шкале?

Обсудить