Норвегия не сможет обеспечить ЕС газом

Министр нефтяной промышленности и энергетики Норвегии Торд Льен сообщил, что его страна  не сможет значительно нарастить поставки газа в Европу в случае снижения закупок у России.

"Мы можем и будем в краткосрочной перспективе увеличивать добычу газа, но не существенно", — сказал министр в интервью немецкому изданию Handelsblatt.

При том он отметил также, что хотя Россия и является надежным поставщиком природного газа, тем не менее, ЕС в будущем может увеличить объем закупок топлива в США и Африке, осуществить это европейцы надеются за счет расширения мощностей по приему СПГ.

Правда, этот газ все равно будет обходиться значительно дороже российского:

"Если цены будут справедливыми, то соответствующим будет и предложение. Но, конечно же, сжижение газа и его транспортировка по морю обходится дороже, чем транспортировка по трубопроводам" — подчеркнул Льен.

В планах Норвегии нарастить к 2020 году добычу газа с 110 млрд до 130 млрд кубометров в год.

Читайте также: "Газпром" продолжает переговоры с Китаем о цене на газ

Напомним, что ранее министр экономики и энергетики Германии Зигмар Габриэль также признал, что адекватной альтернативы закупкам российского газа для Европы на данный момент просто нет.

О необходимости снизить зависимость европейских стран от импорта российских энергоносителей 21 марта заявил глава Евросовета Херман ван Ромпей в связи с политическим кризисом на Украине, присоединением Крыма к России и последовавшим за этими событиями охлаждением отношений между Москвой и Европейским Союзом.

Сейчас Еврокомиссия проводит оценку энергозависимости и энергобезопасности ЕС, итоговый доклад по данному вопросу ожидается в июне.