Глава отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян об экономической составляющей отношений России и Украины. Россия и Украина. Мнение эксперта. Правда РУ 2014

Мнение: Разрыв промышленных связей с Украиной пойдет на пользу экономике России

Руководитель отдела экономики Института стран СНГ Аза Мигранян для Pravda.Ru рассказала, как повлияет на российскую промышленность ухудшение отношений с Украиной.

— Какие стратегические отрасли российской промышленности пострадают из-за ухудшения отношений с Украиной?

— Конечно, это авиационная и космическая отрасли, которые выстроены на очень тонкой кооперации с украинскими предприятиями. В первую очередь, это зависимость от предприятия "Мотор Сич", на котором было объявлено о том, что формируется структурное подразделение компании именно в России.

Это достаточно прагматичный подход, который может обеспечить слаженность работы и избежать остановки российских предприятий, хотя полностью этого избежать в столь краткие сроки вряд ли удастся.

Потери российской стороны в краткосрочном периоде будут достаточны, поскольку наша страна, в основном, импортирует из Украины готовую продукцию. Потери необходимо будет компенсировать, но это сложно будет сделать в авиакосмической отрасли

Сложности будут и в машиностроении. И здесь придется заменять или на российские компоненты или на иностранные. В обоих случаях это чревато финансовыми и экономическими потерями, но в краткосрочном периоде.

В средне- и долгосрочном периоде разрыв промышленных связей с Украиной пойдет на пользу экономике России, поскольку если пойдут по первому пути, это может стимулировать рост промышленного производства в России, что является целью экономической политики в современном этапе.

— Какие наши предприятия, которые находятся на территории Украины, наиболее важны для российской экономики?

— Я могу сказать, каково российское присутствие российского бизнеса на Украине. Мы достаточно интегрированы в украинскую экономику. В частности, в банковском секторе у нас очень серьезно встроена "Альфа групп", в секторе мобильной связи — "Вымпелком".

У нас есть предприятия, представленные российским капиталом в нефтехимии. Например, "Лукойл", положение которого ухудшилось в последние годы. Некоторые вида производства были под вопросом и выводились. Мы участвуем в металлургии, у нас представленные капиталы и активы в Днепропетровском металлургическом заводе, ГОК "Сухая балка".

Кроме того, участвуем в глиноземном производстве, это связано с алюминиевым производством. Это "Русал", который имеет свои активы. Есть компании в финансовом секторе: ВТБ Банк, Внешэкономбанк и Сбербанк. Здесь возможны определенные потери.

Вывозить все невозможно, для этого требуются условия и возможности. Я полагаю, будет некая смешанная стратегия, и каждый вид бизнеса, каждый владелец будет рассматривать свои возможные варианты. Возможно, и комбинированное выстраивание совместных стратегий, изменение форм собственности, и так далее.

Все зависит, скажем, от степени адекватности и понимания собственных интересов бизнеса. Мы не можем исключить вариант рейдерских изъятий бизнеса. В первую очередь, под угрозой "Газпром". Есть интересы "Газпрома", которые необходимо будет рассматривать в первую очередь.

Транзит пока сильно зависит от украинской транзитной газотранспортной системы. Транзит также является нашим преимуществом, с точки зрения маневров бизнеса и правительства Украины, потому что высокая степень нашей интегрированности порождает зависимость, и в этом случае применение каких-то неадекватно жестких санкций невозможно, ибо в этом случае страдает непосредственно сам украинский бизнес, украинская экономика, и, конечно, европейские интересы тоже будут задеты.

Поэтому, несмотря на высокие угрозы в отношении "Газпрома", именно его позиции защищены в большей степени. Это определяет безопасность энергетического Европейского союза, поэтому здесь можно быть более уверенным, хотя, в нестабильной политической ситуации, быть уверенным в чем-то абсолютно невозможно.

Читайте также:

Кто заменит России украинский ВПК

Россия без Украины сможет, а вот наоборот…

Космическая и авиационная отрасли могут пострадать от ухудшения отношений с Украиной — эксперт

А что вы думаете о новостях о ситуации и событиях в Украине? Как думаете, на каких отраслях российской экономики больше всего отразится разрыв промышленных связей с Украиной?

Обсудить