Минкомсвязи разработало электронную очередь на госуслуги

Минкомсвязи запускает проект электронной очереди на госуслуги

Специалисты Минкомсвязи запускают проект электронной очереди на получение государственных услуг в Интернете.

Заместитель директора департамента развития электронного правительства Минкомвязи России Сергей Мартынов отмечает, что "наша цель - обеспечить гражданам максимальную простоту получения услуг. Люди не должны впустую тратить свое время. Новосозданная функция предварительной записи на прием позволяет существенно улучшать взаимодействия с гражданами, а также сокращать их время на стояние в очередях".

Читайте также Минкомсвязи разработало проект, совершенствующий оказание услуг телефонной связи

По его словам, в скором времени можно будет уже записываться в электронную очередь. Услуга эта будет доступной на сайте госуслуг. На начальном этапе  посетители портала смогут воспользоваться 13 самыми популярными услугами: регистрации автотранспортных средств, выдачи водительских удостоверений, оформления и выдачи общегражданских, а также зарубежных паспортов, регистрации прав на недвижимость, приема налоговых деклараций, выдачи сертификата на получение материнского капитала.

В первом полугодии 2015 года к пилотному проекту также присоединится Федеральная миграционная служба. Форма для электронной записи будет унифицирована. По результатам реализации пилотного проекта указанные технические требования будут доработаны и утверждены приказом Минкомсвязи, а правительством будут внесены проекты нормативных правовых актов, необходимых для полноценного внедрения электронной записи с использованием ЕПГУ.

Обсудить