Сельхозпроизводство демонстрирует уверенный рост. Кто его поддержит?

В Москве завершился III Всероссийский форум "Тепличные комплексы России 2017", в ходе которого министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев в очередной раз подчеркнул значимость развития отечественного производства в перспективе возможного снятия западных санкций.

"Мы прекрасно понимаем,... рано или поздно санкции снимутся, мы должны об этом думать всегда... Безусловно, сегодня это время нужно использовать, чтобы развивать конкурентный продукт..., чтобы в случае открытия рынков мы могли конкурировать... и за счет качества нашей продукции были бы востребованы потребителями", - объяснил он.

По мнению директора Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, именно сельское хозяйство способно сегодня дать необходимый толчок для выхода на позитивную динамику всей российской экономики.

"Контрсанкции явились, своего рода, вызовом для отечественных аграриев, а по выступлениям на Форуме можно с уверенностью утверждать: российские сельхозпроизводители успешно справились с этой задачей», - подчеркнул он.

Политолог также отметил, что немаловажную роль в этом сыграли крупные торговые сети:

"Важно, что этот порыв в целом был услышан и поддержан сетями, которые довольно активно проводят различные акции по привлечению продукции региональных сельхозпроизводителей на свои полки.

Последний пример - буквально на днях прошла акция "День рязанского производителя" по поддержке местных поставщиков и увеличению спроса на рязанские товары в крупных торговых сетях.

Я считаю, что подобные акции должны стать регулярными, их нужно продвигать по регионам страны - тогда инвестиционные проекты, заявленные на Форуме, получат необходимую поддержку российских потребителей и будут успешно реализованы, а все мы сделаем еще один важный шаг на пути формирования продовольственной безопасности страны".