Россию ждет повышение цен и "скрытые" увольнения

Россия в первой половине следующего года столкнется со всплеском цен, проблемой курса рубля и продолжением ухода населения в доллары, заявил сегодня руководитель аналитического центра при правительстве Андрей Зверев.

Все это, по его словам, ухудшит положение национальной банковской системы и реального сектора, который увидит проблемы после нового года с подведением годовых итогов про прибыли и реализации.

Зверев в этой связи предлагает уделять особое внимание трем важным индикаторам ситуации: железнодорожным грузоперевозкам, потреблению электроэнернии реальным сектором и остаткам на складах.

Первый и второй из перечисленных показателей снижаются из-за сокращения реализации продукции, а третий, наоборот, растет, поскольку, хотя производство и увеличивается, спроса на эту продукцию нет.

Одним из главных социальных последствий мирового финансового кризиса в России стало появление латентной безработицы.

Зверев отметил, что анализ увольнений показывает, что часть их проходит в скрытой форме: увольнения в неоплачиваемые отпуска, увольнения по собственному желанию, сокращения рабочей недели. Все это ведет к снижению доходов населения.

Глава аналитического центра при правительстве также сообщил, что сокращения уже начались и в госаппарате: затронули они в первую очередь людей пенсионного возраста, передает РИА Новости.

Кроме того, чиновник сообщил, что проблемы доходов региональных бюджетов в стране уже возникли, а в 2009 году могут усугубиться.

"Ситуация с региональными бюджетами в 2009 году будет крайне напряженная: падает доходная база во всех секторах. Решение по повышению зарплаты уже принято, (но) сохранение расходов не подкреплено доходной базой бюджетов", - сказал Зверев.

Проблемы, продолжил руководитель аналитического центра при правительстве, могут коснуться бюджетов не только "слабых", но и "сильных" субъектов федерации, таких как Тюменская область.

В этой связи он также привел в пример Московскую область, которая, по его словам, находилась в преддефолтном состоянии.

Федеральный центр должен уделить проблеме формирования доходов региональных бюджетов серьезное внимание, считает глава центра.

Читайте по теме: Евросоюз решил, как бороться с кризисом

Обсудить