МЭРТ: в России началась рецессия

Замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач сообщил сегодня, что в России уже началась рецессия. По итогом 2008 года рост ВВП будет ниже запланированных 6,8%, а пропроизводство вырастет всего на 1,9% вместо ожидавшихся 4,7%.

"Рецессия началась. Два квартала (падение экономики) у нас будет", - сказал Клепач. В мировой практике технической рецессией считается ситуация в экономике, когда на протяжении двух кварталов отмечается спад производства. По словам Клепача, в четвертом квартале будет серьезное падение промышленного производства и экономики в целом, сообщает РИА Новости.

Читайте еще: Минэкономразвития: кризис сказался на стране

"Большой спад начался с октября и будет в ноябре-декабре", - сказал Клепач, заметив при этом, что пока нет данных по ноябрьскому индексу промпроизводства. По его словам, рост ВВП по итогам 2008 года будет ниже ожидавшихся ранее 6,8%. Он не уточнил на сколько ниже. По уточненным данным Росстата, по итогам девяти месяцев, рост ВВП в РФ составил 7,3% вместо 7,7% по предварительной оценке Минэкономразвития.

Читайте: МЭРТ предлагает гражданам банкротство с отсрочкой на пять лет

В связи с этим, министерство будет уточнять годовую оценку. Ранее прогноз уже был понижен с 7,3% до 6,8%. Клепач подтвердил появившийся на днях в ряде СМИ прогноз, что по итогам года рост промпроизводства в РФ составит всего 1,9% вместо прогнозировавшихся ранее 4,7%. "Цифры сейчас уточняются, но будет где-то около (1,9%) из-за очень большого спада производства в ноябре-декабре", - подтвердил замминистра.

Обсудить