Россия вводит пошлину на поставки нефти в Белоруссию

Россия с 1 января 2007 года вводит пошлину на поставки нефти Белоруссию в размере 180,7 долл. за тонну. В настоящее время российская нефть поставляется в Белоруссию беспошлинно.

Как сообщила пресс-служба правительства России, 8 декабря председатель правительства РФ Михаил Фрадков подписал постановление, в соответствии с которым поставки нефти в Белоруссию будут облагаться вывозной пошлиной как для стран, не входящих в состав Таможенного союза.

Пошлины на экспорт нефти из РФ пересматривается правительством раз в два месяца по формуле на основании двухмесячного мониторинга цены на российскую нефть марки Urals на мировых рынках. С 1 декабря она снижена на 56,9 долл. - до 180,7 долл. за тонну.

Свое решение российская сторона объясняет тем, что Белоруссия расторгла межправсоглашение, по которому, 85% пошлины на экспорт, в частности, нефтепродуктов, произведенных в Белоруссии из российского сырья, должна быть зачислена в российский бюджет, и лишь 15% - в бюджет Белоруссии.

Во вторник на пресс-конференции в Москве министр промышленности и энергетики России Виктор Христенко отметил, что после того, как Белоруссия вышла из этого соглашения, "как только отклонение от этого режима пошло, все компании расталкивая друг друга локтями устремились в этот оффшор, чтобы избежать избыточного налогообложения в России".

По оценке экспертов, Россия ежегодно недополучает более 4 млрд долларов из-за разницы в экспортных пошлинах в Белоруссии и России на нефтепродукты, производимые из российской нефти. Например, с 1 декабря российская пошлина на экспорт легких дистиллятов и газойлей составляет 134 долларов за тонну, а белорусская - 75,8 долларов; пошлина на вывоз из РФ мазута, смазочных масел и отработанных нефтепродуктов - 92,9 долларов за тонну, и 72,2 долларов - из Белоруссии.

Обсудить