"Сбербанк" заставит клиентов сдать отпечатки пальцев

"Сбербанк" предложит клиентам сдать отпечатки пальцев

Руководство Сбербанка приняло решение проверять личность своих клиентов по отпечаткам пальцев.

Ожидается, что нововведение заработает во всех отделениях банка через один-два года, пишет "Российская Газета". Представители кредитной организации рассчитывают на то, что такой шаг может ускорить проведение банковских операций и, возможно, сократить очереди в офисах.

Председатель Северо-Западного банка "Сбербанка России" Дмитрий Курдюков заявил, что в 2016 году проект идентификации клиентов по отпечатку пальца будет запущен в тестовом режиме. По его словам, 85% транзакций проходит через удаленные каналы с использованием банкоматов, терминалов и приложения "Сбербанк онлайн".

"Тем не менее, все равно еще достаточное количество людей приходят в офисы. И проверка паспорта на подлинность занимает не менее трех минут - времени это отнимает много", - подчеркнул Курдюков.

Он добавил, что отпечаток пальца клиента можно идентифицировать гораздо быстрее. Предполагается, что проверка личности через отпечаток пальца может использоваться при выдаче кредитов и оплате услуг ЖКХ. Председатель Северо-Западного банка "Сбербанка России" также отметил, что полностью новая технология паспортный контроль заменять не будет.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня