Федеральная служба по контролю за оборотом алкоголя появится в России

Первый вице-премьер Виктор Зубков сегодня сообщил о том, что в России будет создана Федеральная служба по контролю за оборотом алкогольной продукции. Соответствующее распоряжение уже дано правительству.

"По созданию единого федерального органа: такое поручение я сегодня дал. Председатель правительства согласен", - сказал Зубков. По его словам, новое ведомство будет подконтрольно напрямую правительству РФ, а его основной задачей станет "стабилизировать рынок и навести здесь порядок".

"Я дал срок профильным ведомствам три дня, чтобы подготовили проект указа президента и внесли его в правительство", - сообщил вице-премьер, отметив, что новой службе будет передана работа по формированию всей нормативно-правовой базы в этой области, а также контроль над некоторыми видами лицензирования.

"Все, что есть у Минсельхоза, у Минфина, все эти функции будут изъяты и переданы службе, однако мы должны оставить у ФНС то, что ей присуще", - сказал Зубков, уточнив, что в первую очередь речь идет о контроле над системой ЕГАИС, передает РИА Новости.

Обсудить