Путин нашёл альтернативу "Северному потоку"

Европа должна определиться с будущим Северо-Европейского газопровода (СЕГ). В противном случае Россия превратит пускаемый по нему газ в сжиженный и продаст на мировые рынки. Об этом заявил Владимир Путин.

"Европа должна решить, нужен трубный газ европейцам из России в тех объемах, которые предлагают, или не нужен. Не нужен - значит, мы не будем строить трубопровод, будем строить заводы по сжижению газа и отправлять на мировые рынки", - сказал Путин после переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном.

"Мы не продавливаем это решение. Нам это нужно не больше, чем европейским потребителям. Ну, не труба, значит, будем сжижать, грузить в танкеры и отправлять на мировые рынки, в том числе на европейские. Только дороже все будет для вас. Это легко считается на компьютере", - цитирует слова премьер-министра России РИА Новости.

Газопровод "Северный поток" (Северо-Европейский газопровод, Nord Stream) планируется проложить по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Первую нитку газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с годовой пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров предполагается ввести в 2010 году.

Работы по строительству второй ветки должны быть завершены к 2012 году. Против этого проекта выступает ряд стран, в том числе Эстония, Польша, Швеция и Финляндия, мотивируя это экологической опасностью, которую может представлять строительство газопровода.

Эксперты, в свою очередь, считают, что, в частности, Польша обеспокоена, прежде всего, потерей прибыли от транзита российского газа.

Читайте: Когда нефть будут продавать за рубли?

Обсудить