Жителей Владивостока переселят за 300 миллионов рублей

В связи с проведение в 2012 году саммита АТЭС на острове Русский во Владивостоке, государство выделит около 300 миллионов рублей для переселения местных жителей.

В программе подготовки Владивостока к саммиту АТЭС предусматривается построить два моста: через бухту Золотой Рог и на остров Русский - через пролив Босфор Восточный. На острове Русский на средства федерального бюджета для проведения саммита намечено создать современную инфраструктуру.

Заместитель министра регионального развития РФ Николай Ашлапов провел во Владивостоке совещание по вопросу расселения граждан, проживающих в районе мыса Аякс на острове Русском, которые попадают под расселение в связи со строительством объектов "первой очереди" Саммита АТЭС-2012. По его словам, государством уже выделены 300 миллионов рублей для переселения граждан.

Эта сумма предназначена для выкупа приватизированного и неприватизированного жилья на острове. Помимо этого будут выкупаться хозяйственные и иные постройки. Те горожане, которые уже сегодня желают получить в полном объеме компенсацию от государства за переезд с островной части Владивостока на материк, вправе сделать это в кратчайшие сроки - до конца 2008 года, сообщает РИА Новости.

Обсудить