Бюджет-2016 оптимизировали, отсекая неэффективные траты

Правительство РФ одобрило проект бюджета на 2016 год, который поступит в думу до 25 октября. Основные положения документа для Pravda.Ru прокомментировал Владимир Слепак - председатель Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты РФ.

Бюджет, отметил он, формировался в сложных экономических условиях, из которых основными являются: отрицательные темпы роста экономики, снижение цен на энергоносители, являющиеся основным источником поступлений в бюджет, усиление инфляционных тенденций, режим экономических санкций, затрудняющий доступ к внешним источникам финансирования.

"Правительство было вынуждено сократить неэффективные затраты и провести отдельные оптимизационные процедуры, с тем чтобы обеспечить приоритетные социальные запросы россиян и вписаться в реалии экономических возможностей. Думаю, одной из главных задач было, не впадая в популизм, отсечь неэффективные траты. При этом специально было подчеркнуто, что в процессе оптимизации расходов безусловным иммунитетом защищены нормативные социальные обязательства. Расходы на "социальную политику" выросли на 223 млрд рублей", — рассказал Владимир Слепак.

Минфин, добавил он, рассчитывает на доходы в 13,57 трлн рублей при расходах в 15,94 трлн рублей. При этом дефицит бюджета (2,36 трлн рублей) не должен вызывать опасений, во-первых, потому что его величина небольшая относительно как объемов бюджета, так и ВВП (3%, согласно проекту минфина), а во-вторых, поставлена задача достижения баланса в ближайшие три года.

"Несмотря на определенную консервативность бюджета, основные статьи расходов, которые являются приоритетными в условиях санкций и обеспечивающими реализацию курса на импортозамещение или относящимися к обеспечению безопасности страны, практически сохранены в прежнем объеме. К ним относятся отрасли аграрного производства и оборонного комплекса", — пояснил Владимир Слепак журнлисту Правды.Ру.

"Отдельно хочу сказать об антикризисных фондах. Один из них, содержащий 150 миллиардов рублей, будет использоваться для поддержки приоритетных отраслей экономики, а второй, содержащий 342,2 миллиарда рублей, "сэкономленных" за счет продления заморозки пенсионных накоплений, будет в распоряжении президента.

Открытым остается вопрос о полной индексации пенсий 40 миллионам пенсионеров. В данном случае нарушается законодательство, в котором определена индексация, которая не может быть ниже официального значения инфляции, то есть 12,2%, и предлагаемое поэтапное решение вопроса 4% с 1 февраля 2016 года и обещанные повторные 8,2% впоследствии, выглядят весьма неубедительно.

Думаю, что представленный подход к проблемам пожилых людей, который сводится к тому, что работающим пенсионерам не нужно платить пенсию является не только ошибочным, но и подрывающим доверие к власти и создающим излишнюю социальную напряженность в обществе", — сказал Владимир Слепак, предложив сторонникам такого подхода в знак солидарности с пожилыми людьми отказаться от депутатских и чиновничьих зарплат и попытаться прожить на среднюю зарплату работающего пенсионера, которая составляет сегодня порядка 10000-15000 рублей в месяц.

Он также отметил еще одну особенность, которая характеризует депутатов и чиновников правительства, когда они стараются убедить нас в необходимости непопулярных мер, связанных с подготовкой бюджета. Особенность в том, что они избегают говорить об очевидных популярных мерах.

"Я постараюсь перечислить эти меры, которые, с моей точки зрения, сразу сделают наш бюджет профицитным.

1. Навести порядок на алкогольном рынке России, где нелегальный оборот вырос до 64%, а бюджет не получает более 290 миллиардов рублей ежегодно.

2. Навести порядок в сфере госзакупок, где потери бюджета оцениваются в сотни миллиардов рублей.

3. Принять решительные меры по борьбе с наркоманией и распространением наркотиков (потери 2-3% ВВП).

4. Провести умную реформу туристической отрасли, введя государственное лицензирование туристической деятельности и создав самостоятельное министерство (в европейских странах туризм создает миллионы рабочих мест и занимает 10-12% в структуре ВВП).

5. Принять решительные меры по борьбе с контрафактной продукцией (правообладатели товарных знаков для товаров народного потребления теряют от 5% до 15% прибыли ежегодно. Такие же потери несет и бюджет из-за теневого оборота контрафактных товаров).

6.Вывести на принципиально новый уровень борьбу с коррупцией, вспомнить наконец, о политической коррупции, которая по сути является организованной преступной деятельностью, что и было подтверждено в Коми. (по экспертным оценкам, ежегодные потери российской экономики от коррупции составляют 3,5-7% ВВП, или 2-4 трлн рублей).

7. Вернуть лицензирование для регулирования рынка ритуальных услуг, где, размер теневого присутствия оценивается в 60%, а потери бюджета составляют до 200 млрд. рублей.

8. Принять меры по совершенствованию регулирования табачного рынка (объем теневого оборота составляет от 20 до 45 % всего объема продаж, по экспертным данным российский рынок табачной продукции в денежном выражении составляет около 430 млрд руб. и 390 млрд штук сигарет в натуральном выражении).

9. Навести порядок в организации дорожного движения и принять конкретные меры по обеспечению дорожно-транспортной безопасности. (потери от ДТП в Российской Федерации составляют ежегодно около 2,5% ВВП, при количестве ДТП превышающем 200000 в год).

10. Выполнить комплекс мер по борьбе с теневой занятостью (ежегодные потери бюджетной системы России в связи с теневой занятостью экономически активного населения ежегодно составляют более 1,2 трлн рублей).

Если сложить эти десять пунктов по потерям, то получится сумма превышающая бюджет 2016 года.

Можно было бы продолжать этот перечень, но думаю, приведенных примеров достаточно для того, чтобы спросить по всей строгости закона с должностных лиц, курирующих указанные отрасли, за создавшееся положение дел, подрывающее устои национальной экономики, тем более, что по многим из указанных проблем даны конкретные поручения президентом РФ", - отметил Владимир Слепак.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.