Богатейший китаец оказался намного беднее российских бизнесменов

Богатейший китаец оказался беднее российских бизнесменов

Рейтинг самых богатых людей Китая по версии журнала Forbes возглавил основной акционер производителя безалкогольных напитков Wahaha Цзун Цинхоу с десятью миллиардами долларов. Однако с таким богатством в российском рейтинге китайский бизнесмен не попал бы и в Топ-10. К примеру, состояние самого богатого россиянина Алишера Усманова Forbes ранее оценивал в 18,1 миллиарда долларов, отмечает портал tut.by.

Можно предположить, что Цзун Цинхоу занял бы 12-е место - между совладельцем "Еврохима" и СУЭКа Андреем Мельниченко и совладельцем нефтетрейдера Gunvor Геннадием Тимченко, передает "Голос России".

Читайте: Опра Уинфри заработала в этом году 165 миллионов.

Примечательно, что Цзун Цинхоу вырвался в лидеры всего за год. В 2011-ом все в том же китайском рейтинге Forbes он был лишь пятым. Тогда его состояние оценивалось в 6,5 миллиарда долларов. Американские журналисты пояснили, что подняли бизнесмена на первое место из-за его интервью, в котором Цзун Цинхоу признался, что владеет в общей сложности 80 процентами активов Wahaha. Ранее, по официальным данным, его доля была меньше контрольного пакета.

Как пишет портал MeMax, в сентябре был представлен традиционный китайский отчет Hurun Report о местных миллиардерах, в котором Цзун Цинхоу также занял первое место. Причем состояние бизнесмена было оценено в 12,6 миллиарда долларов.

Также: Билл Гейтс вновь признан главным толстосумом США.

В целом же в рейтинг 100 самых богатых людей Китая входят бизнесмены, чье состояние оценивается не менее чем в 1,08 миллиарда долларов. А для попадания в первую десятку надо обладать активами на 4 миллиарда долларов. Общее состояние китайских богачей уменьшилось за год на 7 процентов.

 

Обсудить