Рубль теряет в цене последние новости на сегодня 12 сентября правда ру 2014 год

Рубль теряет позиции на сообщениях о новых санкциях США и ЕС

12 сентября курс рубля и рынок акций РФ снизились на объявлении новых санкций ЕС, свидетельствуют данные Московской биржи.

Курс доллара расчетами завтра обновил исторический максимум, растет на 18 копеек - до 37,69 рубля, уже поднимался до 37,72 рубля. Индекс ММВБ к 10.18 мск снижался на 0,5% - до 1442,18 пункта, индекс РТС - на 1%, до 1205,97 пункта, отмечает журнал Эксперт.

Отметим, Евросоюз ввел новый пакет антироссийских акций и ограничил доступ к рынкам капитала ЕС для "Оборонпрома", Объединенной авиастроительной корпорации, Уралвагонзавода, "Роснефти", "Транснефти" и "Газпром нефти", сообщается в документе, опубликованном в Официальном журнале Евросоюза. Инвесторам из ЕС - как частным лицам, так и компаниям - будет запрещено выдавать им кредиты сроком более 30 дней, приобретать и торговать их новыми облигациями, акциями и подобными фининструментами сроком обращения более 30 дней. Ранее ограничения не касались кредитов, а также ценных бумаг сроком обращения до 90 дней.

Причиной санкций стало непризнание  ЕС и США присоединения Крыма к России. Сначала санкции были точечными - против отдельных лиц и компаний, в конце июля ЕС и США перешли к мерам против целых секторов российской экономики. 

Напомним, с начала августа ЕС ограничил доступ к рынкам капитала Евросоюза пяти российским государственным финансовым институтам: Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Внешэкономбанку и Россельхозбанку. 

Со своей стороны Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии.

Читайте также:

Нефтедоллар утопит Россию в крови?

Леонид Поляков: США продолжат давить на Россию, борясь за нефтедоллар

"США будут бить по финансовому рынку"

Доллар скоро упадет ниже плинтуса

Читайте последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

 

Обсудить