РФ и США вступили в спор в СБ ООН из-за иранских банков

Каждое государство вправе самостоятельно определять, каким образом выстраивать отношения с иранскими банками, а упоминание их в резолюции Совета безопасности ООН не означает введения обязательных ограничений на финансовые связи с ними. Об этом заявил в четверг заместитель постоянного представителя России при ООН Константин Долгов, отвечая на заседании Совета безопасности на выступление постпреда США Залмая Халилзада.

Американский дипломат заявил, что в целях пресечения возможного использования иранских банков для финансирования военных ядерных программ Тегерана США и некоторые их союзники приняли меры по прекращению связей с иранскими банками. Он также сообщил, что США, Великобритания и Франция представили соответствующие доклады в Совбез, и призвал другие страны последовать этому примеру. На практике это означает закрытие счетов в кредитных организациях на своих территориях либо закрытие филиалов иранских банков, действовавших на территориях этих государств.

При этом Халилзад сослался на 10-й пункт резолюции СБ ООН 1803, принятую 3 марта 2008 года, о дополнительных экономических санкциях в отношении Тегерана в связи с невыполнением им требований Совбеза о прекращении обогащения урана. В этом пункте содержится призыв ко всем государствам проявлять бдительность в отношении деловых связей финансовых учреждений, находящихся на их территориях, со всеми банками, базирующимися в Иране, в частности, с банками "Мелли" и "Садерат" и их отделениями и филиалами за рубежом, "во избежание того, чтобы такие деловые связи способствовали чувствительной в плане распространения деятельности Ирана или разработке Ираном систем доставки ядерного оружия".

"Мелли" является крупнейшим национальным банком Ирана, а "Садерат" - главным экспортным банком. Через них Тегеран, в частности, финансировал импорт из стран Евросоюза. "Исходим из того, что данный призыв является исключительно своего рода напоминанием государствам о необходимости выполнять соответствующие требования пункта 6 резолюции СБ ООН 1737 (принятой в декабре 2006 года, в которой впервые вводятся санкции против Ирана).

При этом упоминание в резолюции СБ ООН 1803 в этой связи конкретных иранских банков не несет в себе каких-либо новых ограничений на финансовые связи с кредитными организациями Ирана... Государства вправе сами определять, каким образом им проявлять бдительность в контексте пункта 10 резолюции 1803", - сказал российский дипломат.

Он пояснил, что Совет Безопасности упомянул банки "Мелли" и "Садерат" исключительно с целью направить Тегерану дополнительный политический сигнал в пользу выполнения им требований МАГАТЭ и Совета в целях урегулирования иранской ядерной проблемы. Как сообщали накануне принятия резолюции 1803 западные СМИ, ряд членов Евросоюза, в частности Германия и Италия, наряду с Россией выступали против американского плана о прекращении работы банков "Мелли" и "Садерат", в то время как Франция и Великобритания поддержали США в этом вопросе.

В итоге, в тексте резолюции содержится только призыв "проявлять бдительность" в отношении этих банков, однако запрет на связи с ними не вводится, передает РИА Новости.