Страны Латинской Америки намерены создать межнациональную нефтяную компанию

Президенты Бразилии, Боливии и Аргентины встретятся в столице Боливии 5 июля, чтобы обсудить создание межгосударственной латиноамериканской нефтяной компании. Об этом сообщил в Ла-Пасе министр иностранных дел Боливии Хуан Игнасио Силес.

Корпорация, объединяющая энергоресурсы ведущих латиноамериканских стран, идею создания которой выдвинул в свое время президент Венесуэлы Уго Чавес, уже получила предварительное название ПетроАмерика. Встреча на уровне министров энергетики четырех стран должна была состояться в Каракасе. Однако в связи с последними событиями вокруг отставки главы государства и обострением политической обстановки в Венесуэле она была отложена. Возможно, на встрече в Боливии будут присутствовать и венесуэльские представители.

По оценкам ОЛАДЕ (Латиноамериканской организации по энергетике), нефтяные запасы Латинской Америки составляют 11,5% от всех мировых запасов нефти. Общий объем производства "черного золота" четырех стран составляет 5,2 миллиона баррелей в день. 3 миллиона из них приходятся на Венесуэлу и 1,6 миллиона — на Бразилию.

Примечательно, что все нефтедобывающие компании этих стран принадлежат государству, поэтому препятствий на пути создания межгосударственного картеля практически нет. В случае его создания в Латинской Америке будет создан мощный инструмент регулирования цен на нефтепродукты в этом регионе.

Обсудить