Новая криптовалюта появится в Европе

Наиболее веским аргументом против биткоинов является тот факт, что они не поддержаны ничем материальным.

Несмотря на то, что криптовалюта использует математику и криптографию для создания дефицита, фактически она не сильно отличается от необеспеченных валют. Ее стоимость диктуется уверенностью и верой, а не реальным ее значением. Но ситуация может измениться - не для биткоина, но для цифровых валют в целом.

Компания Anthem Vault  решила выпустить новую криптовалюту, подкрепленную драгоценными металлами. Каждая "монета" будет оцениваться в 1 грамм золота, и будет называться "Хайек", отметил австрийский экономист Фридрих Хайек. Нововведение будет представлено 25 мая.

В интервью с Business Insider генеральный директор компании объяснил свою инициативу необходимостью создания альтернативной платежной системы для людей в развивающихся странах с нестабильными валютами. Они могли бы платить друг другу валютой, эквивалентной стоимости золота, если они у каждого будут кошельки Хайек.

Другой случай использования может стать реальностью в случае массовых отказов в обслуживании при нападении хакеров на имеющиеся финансовые системы, пояснил эксперт. "Судя по словам моих друзей из спецслужб, это реальная угроза," сказал он. Злоумышленники ( в оригинале - русские в качестве примера - прим. ред.) "могут начать массивные DDoS атаки, и обрушить финансовую систему. Криптовалюты от этого не пострадают, так как используют децентрализованную систему подтверждения платежей".

Фактически, в мире будет альтернатива волатильным и уязвимым валютам, выпущенным центральными банками. Дополнительное преимущество - в том, что драгоценные металлы более универсальны на мировом рынке, так как им не требуется физическая поставка. Вопрос в том, будет ли валюта действительно обеспечена золотом, если лично вы не можете иметь золото? Если вы не можете обменять свои монеты на реальный продукт, то такая валюта не лучше, чем бумажное золото. Теоретически это отличная идея, но пока слишком рискованная.

Полностью материал можно прочиать здесь

Читайте также:

Корпорация Apple перешла на криптовалюту

Валерий Фадеев: Изоляция от долларовой системы? Это абсолютные выдумки!

Bitcoin - анонимная валюта для анонимных дел

Доллар получил виртуальный пинок

Читайте последние новости на сегодня

 

Обсудить