Дефицит бюджета-2009 покроют 3 трлн рублей из Резервного фонда

Правительство РФ намерено покрыть дефицит федерального бюджета в 2009 году из средств Резервного фонда. На эти цели будет выделено до 3 трлн рублей. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Мы планируем, что дефицит бюджета будет финансироваться из доходов Резервного фонда прошлых лет и мы истратим в этому году около 3 трлн рублей", - заявил он на встрече с шахтерами в Кемеровской области в ходе рабочей поездки по Сибирскому федеральному округу.

По его словам, значительная часть этих средств будет потрачена на поддержку пенсионной системы. Он напомнил, что до конца 2009 года пенсию проиндексируют четыре раза. Также запланированы инвестиционные расходы объемом в 1,2 млрд рублей, то есть, не меньше, чем в прошлом году.

Читайте по теме: Доходы бюджета-2009 снизятся на 30 процентов

Премьер отметил, что благодаря накопленным резервам в размере 8 трлн рублей Россия имеет возможность избежать внешних заимствований. Однако Путин подчеркнул, что использовать эти финансовые средства нужно аккуратно, и не вбрасывать в экономику слишком большие объемы. Чрезмерное расходование накопленных резервов может привести не только к тому, что деньги быстро закончатся, но и к росту инфляции

"Объем денежных средств, которые мы вбрасываем в экономику, должен быть взвешенным и аккуратным. Я считаю, что мы выходим сегодня на оптимальное решение по объему денег, которые мы будем тратить на инвестиционные программы государства и на социальные нужды", - добавил премьер.

Напомним, что дефицит бюджета появляется, когда расходы государства превышают доходы. В 2009 году дефицит ожидается примерно на уровне 8%. Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что падение доходов российского бюджета в 2009 году составит около 30 процентов по сравнению с 2008 годом. Однако Россия не намерена снижать запланированные расходы, при этом они будут скорректированы с учетом кризиса.

Обсудить