Энергетики Дальнего Востока будут работать на Китай

Россия в пять раз увеличит объем экспорта электроэнергии в Китай. В 2012 году из энергозоны Востока РФ в Китай будет экспортироваться до 22,5 миллиарда кВт.ч.

Обеспечить столь значительное наращивание экспорта на этом направлении планируется за счет ввода в Хабаровской энергосистеме новой Ургальской ТЭС (четыре блока по 900 МВт). В 2008 году экспорт в Китай составляет 4,5 миллиарда кВт.ч.

В опубликованной в среду долгосрочной генсхеме размещения объектов электроэнергетики отмечается, что это станет стимулом для интенсивного развития энергетики Дальнего Востока, сооружения в регионе генмощностей на местном топливе, передает РИА Новости.

Кроме того, генсхема предполагает возможность масштабного экспорта электроэнергии в Китай и из Сибири. Начать его планируется в 2015 году в объеме 3,6 миллиарда кВт.ч. В качестве экспорто-ориентированных генерирующих источников в Сибири планируется ввод трех энергоблоков на новой Харанорской ТЭС по 800 МВт каждый, Татауровской ТЭС (два блока по 600 МВт) и Олонь-Шибирской ТЭС (четыре энергоблока по 900 МВт).

Обсудить