Тимошенко не торопится назвать цену подорожавшего газа

Говорить о том, что газ из стран Средней Азии для Украины в 2009 году подорожает, рано. Нужно дождаться результатов переговоров «Газпрома» и «Нефтегаза Украины». Об этом заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"Сейчас команда НАК "Нафтогаз" ведет переговоры с "Газпромом" в Москве относительно цены на газ и восстановления долгосрочных контрактов по обеспечению Украины природным газом. Сейчас можно говорить точно, что цену газа в этом году мы все же удержали и она будет составлять 179,5 доллара за тысячу кубометров. Нет никаких оснований говорить, что эта цена будет больше", - сказала Тимошенко.

"Но что касается цены на последующие годы - нам надо пройти процесс переговоров. Нам нужно еще почувствовать возможность переговорных процессов как с Россией, так и со странами Средней Азии. Пока, на мой взгляд, рано говорить о таком резком росте цен на газ в 2009 году до проведения переговоров", - цитирует слова Тимошенко РИА Новости.

Напомним, что накануне Казахстан, Туркмения и Узбекистан объявили о переходе с 2009 года на европейские цены своего газа. По некоторым данным, новая цена газа для Украины может составить 321 доллар за тысячу кубометров.

Отметим, что контракт на поставки газа на Украину на этот год ещё до сих пор не подписан.

Обсудить