Доллар упал по отношению к евро

Мощное колебание обменного курса доллара США относительно евро произошло накануне на мировых валютных рынках. В середине дня в Евросоюзе произошел обвал позиций доллара, когда он упал по отношению к евро до нового исторического уровня: один евро - 1,55 доллара.

Однако в момент, когда финансовые рынки были близки к панике в связи с усилившимся падением курса доллара, Федеральная резервная система (ФРС) США неожиданно объявила о пакете мер по поддержанию ликвидности финансового рынка США и ЕС. Наряду с предоставлением совместно с Европейским центральным банком, а также Центробанками Великобритании, Швейцарии и Канады новых льготных кредитов на сумму в 245 миллиардов долларов, ФРС объявила о готовности обменять часть облигаций Минфина США на имеющиеся у частных банков пакеты облигаций, основанных на кредитах, выданных на ипотечном рынке США.

В результате на финансовый рынок Евросоюза вернулась определенная уверенность в способности властей США удержать доллар от слишком сильных депрессивных колебаний. Это, в свою очередь, вызвало укрепление позиций американской валюты. В итоге на 01:00 мск в среду валютный рынок Евросоюза зафиксировал обменный курс евро в 1,53 доллара, передают Вести.RU.