Путин и Ющенко договорились по газу

Россия и Украина сумели договориться об условиях поставок газа на ближайшие года, и «Газпром» условия устроили. Об этом по окончании переговоров с Виктором Ющенко заявил Владимир Путин.

"Газпром" предложения, которые были сделаны украинскими партнерами, устраивают. Надеемся на то, что все договоренности будут исполняться. Российской и украинской стороне удалось достичь договорённости по принципу сотрудничества на 2008 и на последующие годы", - сказал Путин по окончании переговоров с украинским коллегой.

Читайте: Украина роет себе яму.

"Мы сожалеем, что постоянно такие проблемы возникают. Мы выработали общую схему работы на ближайшую перспективу", - цитирует слова путина «Интерфакс». Российские президент добавил, что в ближайшее время Украина погасит всю задолженность перед «Газпромом».

"Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наше сотрудничество (с Украиной) было предельно прозрачным. У нас есть очень хорошие перспективы развития энергетического сотрудничества с тем, чтобы поднять значение Украины как крупного энергетического игрока в Европе. Такая возможность существует, и мы в этом заинтересованы", - подчеркнул Путин.

"Что касается поставок 2008 года, мы договорились о том, что базовая цена - 179 - сохраняется", - сказал, со своей стороны, Ющенко.

Напомним, что сегодня в 18 часов истёк срок ультиматума, который «Газпром» предъявил «Нафтогазу Украины» для погашения долгов. В противном случае подача газа на Украину могла бы быть прекращена.

Обсудить