Нефть продолжает терять в цене

12 января нефть продолжает дешеветь, достигнув  очередных 12-летних минимумов на фоне опасений по поводу спроса на сырье со стороны Китая.

Как пишет ИА Интерфакс, контракты на нефть WTI с поставкой в феврале на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упали к 7:45 по московскому времени на 1,45% - до $30,95 за баррель. Таких низких значений WTI последний раз достигала в декабре 2003 года.

При этом цена февральских фьючерсов на нефть Brent опустилась на лондонской бирже ICE Futures на 1,4% - до $31,10 за баррель.

Участники рынка опасаются негативных последствий замедления экономики Китая. Фондовый рынок КНР колеблется во вторник между ростом и падением.

Как такие цены отразятся на России? Об этом в интервью Pravda.Ru рассказалИгорь Юшков, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности.

"Цена на нефть определяется не балансом спроса и предложения, анастроениями инвесторов и количеством долларов на рынке, чтобы покупать фьючерсы. Чем доступнее деньги трейдеров, чем дешевле кредиты, тем дороже будет нефть. Когда была запущена торговля фьючерсами на мировых биржах,нити управления ценой нефти на мировом рынке ушли от ОПЕК, и сейчас она контролируется Западом и его финансовым организациями, так что здесь доверять Ирану не стоит", - подчеркнул он.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

ТемыНЕФТЬ РОССИЯЭКСПОРТ ГАЗПРОМ  

Обсудить