СМИ: Raiffeisen готов сворачивать бизнес в России и Восточной Европе

Руководство Raiffeisen Bank International (RBI) намерено сократить бизнес в России и странах Восточной Европы из-за высоких рисков и слишком низкой прибыли.

Банк пересматривает все рынки и все бизнес-сегменты, решение будет принято в первой половине 2015 года, пишут газеты "Ведомости" и "Коммерсант" со ссылкой на интервью предправления RBI Карла Севальда корпоративной газете Raiffeisen-Zeitung.

По его словам, "там, где мы не сможем получить удовлетворительный финансовый результат и где не будет улучшений, мы сократим наш бизнес или вовсе уйдем с рынка".

Эксперты RBI ожидают, что по итогам 2014 года чистая прибыль российской "дочки" составит около 300 млн евро. За девять месяцев 2014 года она составила 289 млн евро, что на 24,3% меньше результата прошлого года, следует из отчетности по МСФО. Если бы не эта прибыль, группа была бы убыточна.

Как отмечает РИА Новости, RBI исключила Россию и Польшу из списка приоритетных стран, теперь в "фокус-листе" группы остались Румыния, Чехия, Словакия и Австрия. В августе 2013 года Севальда уверял, что группа сконцентрирует усилия на развитии бизнеса прежде всего в России и Польше и указанных четырех странах.

Напомним, глава Raiffeisenbank International (RBI) Карл Севельда в интервью австрийской газете Kurier резко осудил политику США в отношении России. По его словам, "я надеюсь на урегулирование конфликта с Россией, - заявил он. - Однако, к сожалению, США, похоже, собираются бороться с Путиным до последнего европейца".

По его словам, санкции вредят не только России, но и Евросоюзу. В интервью Kurier Севельда также призвал все стороны сесть за стол переговоров и "извлечь уроки из Первой мировой войны, когда все попали в катастрофическую ситуацию, которой никто не желал".

По мнению главы RBI, "даже если это утопия, следовало идти по первоначально избранному пути, согласно которому Россия является частью Европы и со временем может стать частью ЕС".

Севельда также подчеркнул, что российский Raiffeisenbank не испытывает серьезных проблем. "Российский Raiffeisenbank не находится в тяжелой ситуации и в этом году снова достигнет превосходного результата", - сказал он. Вместе с тем, по словам Карла Севельды, в целом убытки RBI в 2014 году составят около 500 млн евро из-за кризиса на Украине.

Читайте также:

Россия взлетела в рейтинге удобства для бизнеса

The Nation: Россия и Китай могут вытеснить США из мировой экономики

Екатеринбург: "Территория бизнеса - территория жизни"

К чему приведет мерение санкциями?

Крым столкнул лбами Европу и Азию

Россия не борется с врагами - она их пожирает

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить