Вступили в силу льготные правила ипотеки

С 1 января 2009 вступила в силу программа государственной помощи россиянам, испытывающим трудности с возвратом ипотечных кредитов. Новые правила реструктуризации этого вида займов определило Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Господдержка не будет предоставляться заемщикам, взявшим ипотеку для покупки дополнительной квартиры или элитного жилья, и при просрочке платежа более чем на 90 дней. Помощь получат семьи, чей ежемесячный доход более чем наполовину сократился в связи с кризисом и оказался (за вычетом кредитного платежа) ниже регионального прожиточного минимума.

Принципиальным условием оказания финпомощи заемщикам также является отсутствие у семьи налогооблагаемого имущества и сбережений, которые можно использовать для погашения кредита. Кроме того, приобретенная в ипотеку квартира не должна быть больше нормированной площади (45 кв. м на одного, по 30 кв. м на двоих и по 25 кв. м на троих человек).

Ограничен размер ипотечного кредита, погасить который поможет государство, - для обеих столиц, Краснодарского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого АО не более восьми миллионов, для ряда регионов - 5,7 миллионов, а в основном по стране - максимум четыре миллиона рублей.

В рамках программы госпомощи размеры ежемесячных выплат по кредиту сократятся на год - правда, не более чем наполовину и не ниже 500 рублей. Впоследствии эту льготу надо будет возместить, причем с процентами: придется увеличить либо ежемесячный платеж, либо срок погашения кредита, пишет "Российская газета".