Ходорковский отдал свой бизнес

Как сообщают сегодня «Ведомости» со ссылкой на собственные источники в Group Menatep, Ходорковский все же расстался со своим бизнесом.

По словам собеседника “Ведомостей”, смена главного владельца группы произошла после того, как 19 декабря “ЮКОС” потерял свой главный актив — “Юганскнефтегаз”. “В тот же день все права на 59,5% акций группы автоматически перешли от Ходорковского к Невзлину”, — говорит источник. По его словам, схема владения Group Menatep изначально предусматривала, что контроль над группой может перейти к другому акционеру в случае смерти Ходорковского, вынесения ему приговора суда, похищения, а также при потере “ЮКОСом” существенного актива.

Переход власти в группе к Невзлину подтвердили газете и неназванные менеджеры «ЮКОСа». По их словам, о новом раскладе в «МЕНАТЕП» будет объявлена в январе. Березовский, с которым удалось связаться «Ведомостям», также подтвердил эту информацию, пояснив, что имел на днях соответствующий разговор с Невзлиным.

Как напоминают «Ведомости», Невзлин познакомился с Михаилом Ходорковским еще в 1987 г., и с тех пор карьеры бизнесменов были связаны. В империи Ходорковского Невзлин отвечал за связи с масс-медиа и госорганами. С 1991 г. Невзлин занимал руководящие посты в “ЮКОСе”, банке “МЕНАТЕП” и группе “Роспром”. С марта 2001 г. по конец года он исполнял обязанности президента Российского еврейского конгресса и оставил этот пост ради должности представителя Республики Мордовии в Совете Федерации. Весной 2003 г. Невзлин сложил с себя полномочия сенатора, а в июне 2003 г. был избран ректором РГГУ. После возбуждения уголовных дел против ряда акционеров Group Menatep осенью 2003 г. Невзлин покинул Россию, получив израильское гражданство.

Как предполагает газета, Ходорковский может расчищать себе поле для политической, либо благотворительной деятельности. И если в политике Ходорковскому будет тяжело смыть с себя ярмо «олигарха», то, пойдя по второму пути, бывший нефтяной магнат может стать «русским Соросом». Так считают опрошенные газетой эксперты.

Отметим, что для благотворительной деятельности у Ходорковского будет стартовый капитал. После «развода» с Сибнефтью, в его распоряжении оказалось $3 миллиарда, которые умножатся за годы, проведенные за решеткой: по слухам, Ходорковскому могут дать от 5 до 10 лет заключения.