Чиновники могут лишиться Mail.ru, "Яндекс.Почта" и Gmail

Чиновникам хотят закрыть Mail.ru и "Яндекс.Почту"

Рабочая группа из представителей Госдумы, минкомсвязи, Роскомнадзора, минэкономразвития, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны работает над предложением, согласно которому адреса официальных e-mail не должны находиться на сторонних почтовых сервисах.

Таким образом, проект предлагает запретить к официальному использованию организациями сервисы Mail. ru, "Яндекс.Почта" или Gmail. При этом в личных целях чиновники смогут использовать любой почтовый сервис. Такое положение появится в законопроекте, запрещающем размещать сайты российских госучреждений за пределами страны. Документ может быть внесен в Думу в конце этой недели.

Напомним, на данный момент многие популярные почтовые порталы дают возможность компаниям и организациям использовать свой интерфейс — привязав почту официального домена к Mail.ru или Gmail. Рабочая группа также определила меры ответственности за нарушение законопроекта — в том числе за размещение официального сайта государственного или муниципального органа на иностранном хостинге. Пока провинившегося чиновника будет ждать административный штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

Обсудить