Беспошлинным ввозом в РФ займется правительство

Правительство будет регулировать ввоз посылок в РФ

Правительство РФ одобрило законопроект, наделяющий его полномочиями по регулированию беспошлинного ввоза в Россию товаров для личного пользования, пересылаемых международной почтой.

Как говорится на сайте кабинета министров, решено "одобрить проект федерального закона "О внесении изменения в статью 317 Федерального закона "О таможенном регулировании в Российской Федерации" и внести его в Государственную Думу в установленном порядке".

Напомним, ряд экспресс-операторов (DHL, FedEx и другие) в январе 2014 года прекратили доставку в Россию посылок с товарами для физлиц по причине ужесточения правил таможенного оформления, которое приводило к задержке доставки экспресс-грузов.

Со своей стороны глава ФТС Андрей Бельянинов сообщил, что после переговоров с операторами экспресс-доставки было решено установить следующие параметры для беспошлинного ввоза: стоимость одного почтового отправления не должна превышать 150-200 евро (действующий порог - 1000 евро), вес - 10 килограммов (сейчас - 31 килограмм).

Обсудить