НАПФ и ПФР обсудили правила смены страховщиков

НАПФ и ПФР обсудили порядок смены страховщика

20 февраля 2014 года в рамках рабочей встречи представители Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и Пенсионного фонда России (ПФР) обсудили порядок смены страховщика по обязательному пенсионному страхованию в текущем году в условиях изменения законодательства.

Было отмечено, что до утверждения новой формы заявления будет действовать старый бланк. Подача заявления гражданами  осуществляется через все отделения ПФР. Сохраняется возможность подписания договора со стороны НПФ представителями, имеющими соответствующую доверенность Фонда.

Кроме этого, до конца 1 квартала ПФР передаст НПФ  реестры застрахованных лиц по итогам кампании 2013 года - в них также будут указаны средства, подлежащие передаче в Фонды после прохождения ими акционирования и вступления в систему гарантирования.

Заявления граждан на переход из ПФР в НПФ, либо из одного НПФ в другой,  принимаются клиентскими службами всех территориальных подразделений Пенсионного фонда России (более 2300 отделений).

«Подача заявлений по старым формам до утверждения новых позволит не прерывать процесс реализации права граждан по выбору накопительной пенсии. Сохранение возможности подписания договора со стороны НПФ представителем, имеющим соответствующую доверенность Фонда, облегчает этот процесс для застрахованных лиц», - говорит президент НАПФ Константин Угрюмов. Об утверждении новой формы заявлений ПФР оперативно проинформирует всех участников рынка.

До конца 1 квартала 2014 года территориальные органы ПФР обеспечат техническую возможность получения гражданином информации о текущем страховщике. Это важно при подаче заявления о переходе из Фонда в Фонд. Наибольшее количество отказов ПФР в смене страховщика приходится на заявления, в которых неверно указан предыдущий  страховщик. По данным ПФР, по итогам 2012 года число отказов по вышеуказанной причине составило 1,43 млн. (58% от общего количества отказов).

Пенсионный фонд РФ к концу первого квартала  передаст негосударственным пенсионным фондам реестры застрахованных лиц, выбравших последних в качестве страховщика в 2013 году. В реестрах, в том числе будут указаны средства, которые подлежат передаче в НПФ после прохождения фондами процедуры акционирования и вступления в систему гарантирования.

Также по итогам переходной кампании 2013 года ПФР проинформирует застрахованных лиц об итогах рассмотрения заявлений о переходе в НПФ либо в ПФР, а также об объеме средств, переданных в управление выбранному страховщику. «В условиях изменений, происходящих на рынке НПФ, гражданам очень важно получать исчерпывающую информацию о страховщике и состоянии своих пенсионных накоплений», - подчеркнул Константин Угрюмов.

Помогут ли эти нововведения россиянам определиться с будущей пенсией?

Обсудить