Ослабленный рубль не повлияет на российские банки

Влияние текущего ослабления рубля на российские банки будет достаточно ограниченным, заявил ведущий аналитик Standard & Poor's Сергей Вороненко. 

Другие эксперты считают, что на платежеспособность клиентов кредитных организаций, в первую очередь, повлияет не изменение курса национальной валюты, а замедление темпов роста доходов и накопленная закредитованность населения.

По мнению аналитика Инвесткафе Михаила Кузьмина, "если мы обратимся к валютной составляющей, то население и банковский сектор довольно оперативно ответили на потерю позиций национальной валюты. Так, по данным Банка России в январе вклады населения в валюте приросли на 10,1%, при том, что вклады в рублях снизились на 4%. А в банковском секторе вес валютных активов в совокупных активах увеличился до 24,4% с 22,1% за январь. Аналогичное изменение произошло и в пассивной части: доля валютных пассивов увеличилась до 23,5% с 21,2%. Причем вполне логично, что в крупнейших 20 кредитных организациях этот рост был преобладающим с 22,9% до 25,9%. Соответственно клиенты банков предпочитали увеличивать свои валютные сбережения в большей мере в крупнейших банках.

Это представляется вполне закономерным, учитывая последние тенденции в банковском секторе, где консолидация активов в крупнейших банках увеличивается: 5 крупнейших кредитных организаций уже занимают 53,7% всех активов банковской системы на 1 февраля текущего года. При том, что еще на 1 октября их доля была лишь 51,2%. Паника вкладчиков и боязнь  отзывов лицензий спровоцировала переток средств в крупнейшие.

Между тем, по-прежнему основной риск банковского сектора - это риск роста просроченной задолженности. А здесь ситуация неидеальна. На начало прошлого года 103 банка имели уровень просроченной задолженности от 5 до 10%, а на 1 февраля текущего года таких банков уже 130. Более того, растет и количество банков с уровнем просроченной задолженности от 10 до 15% с 28 банков на начало 2013 года до 41 банка на 1 февраля текущего года.Ситуация с просроченной задолженностью будет ухудшаться и в виду ухудшения экономической ситуации в России и вследствие закредитованности населения. А взять новый кредит, чтобы закрыть старый теперь будет сложнее. Банки ужесточают условия все больше и больше и эти тенденции сохраниться".

Читайте последние новости о прогнозе курса рубля к доллару и евро и причинах: Рубль подрос на открытии торгов

Скажется ли ослабление рубля на платежеспособности населения России?

Обсудить