Межотраслевые войны – норма для рыночной экономики, считает эксперт

Экономист: Между корпорациями и средним бизнесом постоянно идет жесткая война

В условиях снижения экономических показателей все острее нагнетается конфликт между госкорпорациями, в основном, между РЖД и нефтяниками. Но не только между ними. Поговаривают о дезинтеграции российской экономики.

Так ли это? А если так, то чем вызвано, и к каким последствиям для экономики страны могут привести межотраслевые войны?

На этот вопрос Pravda.Ru ответил экономист, доктор экономических наук, профессор МГУ Александр Бузгалин.

"На самом деле межотраслевые войны — это совершенно нормальная ситуация для рыночной экономики. Просто мы всегда видим рынок в качестве некой идиллии всеобщего равновесия. Конкуренция бывает, в том числе, и межотраслевая.

Более того, конкуренция между корпорациями и средним и малым бизнесом — это еще одна очень жестокая война, которая идет постоянно. В ряде случаев она сталкивает лбами различные секторы экономики. В одном доминируют крупные корпоративные структуры, а в другом — только малый бизнес.

В большинстве развитых экономик малый бизнес работает в условиях кооперации с крупными корпорациями. Но это результат очень долгого развития, а до этого были и войны.

Чтобы этого не было, нужно эффективное государственное регулирование. О его необходимости теоретики и практики твердят уже много лет, с начала рыночных форм 90-х годов. Но фактически оно отсутствует.

Ни регулирования структуры экономики в рамках долгосрочных программ, ни регулирования базовых тарифов, ни других мер подобного рода, которые характерны для стран с социальным рыночным хозяйством, с регулируемой рыночной экономикой, в России толком нет.

Есть спорадические меры, принимаемые в режиме больше ручного управления. В такой ситуации действительно сохраняется опасность жестких конфликтов", — считает эксперт.

Читайте также:

Бизнес в России: плохому танцору…

ВТО: РФ защитит экспортеров, открыв тыл?

ЕС и Таможенный союз: особые отношения

Что произошло нового на главной Pravda.Ru? Посмотри…