Греция борется за финансовую помощь

Международные наблюдатели вернутся в Грецию - Стурнарас

17 февраля министр финансов Греции Яннис Стурнарас по окончанию дискуссий на заседании Еврогруппы в Брюсселе заявил, что миссия международных кредиторов вернется в Афины до воскресенья с целью продолжения оценки состояния греческой экономики.

Стурнарас пояснил, что "миссия "тройки" международных кредиторов (ЕС, Европейский центробанк и МВФ) должна вернуться в Афины до конца недели с целью достичь до следующего заседания Еврогруппы 10 марта соглашения на техническом уровне об оценке реализуемой программы".

По его словам, не исключено соглашение с "тройкой", которое должно обеспечить перевод кредиторами Афинам задержанного транша 2013 года и первого пакета траншей 2014 года до выборов в Европейский парламент в мае. На вопрос, какая сумма будет переводиться, глава ведомства подчеркнул, что "ее должно быть достаточно для выплат в мае по выпускам гособлигаций, которые составят примерно 8,8 млрд евро".

Отметим, что со своей стороны Греция настаивает, что дискуссии с кредиторами по дефициту финансирования должны начаться после завершения оценки миссией кредиторов, а дебаты по облегчению греческого долгового бремени - после официального объявления о размере первичного профицита (превышения государственных доходов над расходами без учета затрат на обслуживание госдолга) в госбюджете за 2013 год".

Сможет ли Греция удовлетворить все запросы международных наблюдателей? 

Обсудить