ЕС рассмотрит вопрос о финансовой помощи Украине в случае проведения реформ

Евросоюз готов помочь Украине деньгами

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон заявила, что ЕС рассматривает вопрос об оказании финансовой помощи Украине.

По ее словам, финансовый пакет будет состоять не только из денежных средств, но может также содержать инвестиционные обязательства и другие предложения. При этом условием помощи будут являться политические и экономические реформы перед президентскими выборами, назначенными на 2015 год.

Депутат: Украина может потерять государственность, если будет медлить

"Объем помощи будет немаленьким", — добавила Эштон, а условия получения не потребуют заключения Киевом долгосрочного соглашения с Международным валютным фондом. На сегодняшний день конкретного плана в отношении оказания финансовой помощи Украине со стороны Европейского союза и США нет.

Со своей стороны пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон Майя Косьянчич так прокомментировала заявления политиков о том, что ЕС готов предоставить Украине внушительную экономическую помощь в случае проведения конституционной реформы и формирования оппозицией нового прозападного правительства.

Читайте также: Майдан в плену сладких грез проспит страну

Таким образом, Косьянчич пресекла все политические спекуляции на эту тему. "В ЕС рассматривают возможности поддержки Украины во время кризиса, когда речь идет как об экономической, так и о политической ситуации. Если речь идет о реформах и кредите МВФ, условия, необходимые для получения финансовой помощи, остаются в силе. ЕС говорит о том, как мы можем помочь в ситуации с очень конкретными правилами и очень конкретными шагами, которые должны быть сделаны", — сообщила Косьянчич.

Имеет ли смысл Украине ожидать финансовой помощи из ЕС?

Обсудить