Бюджет США будет низким в 2014 году

Дефицит бюджета США в 2014 году станет рекордно низким за семь лет

В 2014 году дефицит федерального бюджета США может достичь низшего показателя за последние 7 лет, считают в бюджетном управлении Конгресса (СВО).

Эксперты заявляют, что причинами для улучшения показателей стал экономический рост, увеличение налоговых поступлений и сдерживание бюджетных расходов. Согласно прогнозам, ожидаемый дефицит станет значительно ниже, чем 9,8 процента ВВП в 2009 годут и достигнет близкого к среднему за последние четыре десятилетия значения.

Хотя такая ситуация будет недолгой и по итогам сам дефицит будет снова расти из-за роста расходов на здравоохранение и обслуживание государственного долга. "Мы наблюдаем кратковременное сокращение дефицита, однако мы стоим перед лицом долгосрочными налогово-бюджетными вызовами", - полагает экономист Майкл Браун.

Ожидается, что этот показатель в 2022 год снова превзойдет 1 триллион долларов. В 2024 году он достигнет 1,074 триллиона, или 4% ВВП. В результате, общий объем госдолга США составит 21,3 триллиона, или 79,2 процента ВВП в 2024 году.

Могут ли оправдаться прогнозы американских экономистов?

Обсудить