Эксперт объяснил, в каких случаях у банков отзывают лицензии

Центробанк отзывает лицензию только у злостных нарушителей – эксперт

Центробанк проводит активную "чистку". Только на прошлой неделе стало известно об отзыве лицензии у "Моего банка" и "Природы". В феврале аналогичная участь может постичь еще четыре банка.

Своим мнением о будущем российского банковского сектора с "Правдой.Ру" поделился ампредседателя Комитета Совета Федерации по бюджету, член Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой РФ, член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Вячеслав Новиков.

Проводит ли Центробанк какую-то профилактическую или оздоровительную деятельность, которая может очистить банковский сектор от мошеннических схем, не лишая их лицензии?

— Насколько мне известно, у некоторых банков проходит санация, и Центробанк этим занимается. Центробанк отзывает лицензию у самых злостных нарушителей. Если это происходит, значит банк уже не видит возможности провести нормальную санацию, то есть там нарушений столько, что восстановление платежеспособности банка почти невозможно. А так, санированием занимается Центробанк, и в тех случаешь, когда это возможно, они это делают.

Как защищены сами вкладчики в этом процессе "зачистки банковского сектора"? Люди, вкладывающие деньги, могут рассчитывать только на Фонд страхования вкладов?

— Да, только на это. Если банк банкротится, то после этого появляются кредиторы и, соответственно, в зависимости от того, какие активы еще сохранились в банке, они получают свои средства. Но это уже судебная процедура со всеми вытекающими последствиями.

Отзывая лицензии у банков, не ограничивает ли ЦБ наличность внутри страны? Как это повлияет на экономику?

— Нет, не думаю. А как он ограничивает наличность? Дело в том, что деньги никуда не исчезают, они находятся в резервных фондах, либо когда осуществляются процедуры, связанные с ликвидацией банка, эти деньги функционируют внутри страны, если они заранее не были перечислены на какие-то зарубежные счета, то в этом смысле, я не вижу, каким образом они вымываются из экономики.

Более подробный материал по этой теме читайте на нашем сайте в ближайшее время.

Читайте также:

Будущее банков: трое в лодке, не считая ЦБ

Центробанк: Большая чистка большой прачечной

 "Закабалить" по-быстрому больше не получится

Все материалы по теме читайте здесь.

Доверяете ли вы своему банку?

Обсудить