МЭР работает над моделью регулирования тарифов

МЭР разработало модель регулирования тарифов с учетом инфляции

Эксперты Минэкономразвития РФ разработали долгосрочную модель регулирования тарифов, основанную на методе RAB-регулирования и учитывающую уровень инфляции.

По словам главы министерства Алексея Улюкаева, система RAB (Regulatory Asset Base) основана на том, чтобы за счет долгосрочного регулирования тарифов гарантировать компаниям с большим объемом инвестпрограмм необходимый возврат на инвестиции. До сих пор RAB-регулирование действовало в электросетевом комплексе РФ.

"Мы определились, что это долгосрочный 5-летний тариф, основанный на принципе RAB-регулирования, с учетом доходности на капитал, в который будет встроена такая контрцикличная компонента, как "инфляция минус". До конца этого квартала мы передадим наши предложения в этой части правительству", - сказал Улюкаев.

Напомним, Власти РФ заморозили тарифы на газ, электричество и грузовые железнодорожные перевозки для промышленности на 2014 год. В последующие два года они будут повышаться на инфляцию предыдущего года. Тарифы для населения в течение трех лет будут индексироваться по формуле "инфляция минус" - на уровне инфляции предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7.

 

Обсудить